Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Roubos de veículo, 2025

Rio de Janeiro tem o número mais alto do país: 146,5 por 100 mil hab.

Fonte: Ministério da Justiça, SINESP VDE (dados das secretarias estaduais); população: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA 6407)

Roubos de veículo em 2025

Quantos roubos de veículo são registrados por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Rio de Janeiro 146,5
  2. 2º Pernambuco 125,8
  3. 3º Paraíba 106,1

Brasil: 49,2 por 100 mil hab.

Rondônia: 23,7 por 100 mil hab.Acre: 53,3 por 100 mil hab.Amazonas: 14,1 por 100 mil hab.Roraima: 21,5 por 100 mil hab.Pará: 13,9 por 100 mil hab.Amapá: 10,9 por 100 mil hab.Tocantins: 18,9 por 100 mil hab.Maranhão: 46,7 por 100 mil hab.Piauí: 86,0 por 100 mil hab.Ceará: 55,6 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 40,3 por 100 mil hab.Paraíba: 106,1 por 100 mil hab.Pernambuco: 125,8 por 100 mil hab.Alagoas: 38,5 por 100 mil hab.Sergipe: 15,4 por 100 mil hab.Bahia: 64,0 por 100 mil hab.Minas Gerais: 15,7 por 100 mil hab.Espírito Santo: 33,9 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 146,5 por 100 mil hab.São Paulo: 54,3 por 100 mil hab.Paraná: 13,5 por 100 mil hab.Santa Catarina: 8,0 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 16,7 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 7,4 por 100 mil hab.Mato Grosso: 13,6 por 100 mil hab.Goiás: 6,5 por 100 mil hab.Distrito Federal: 28,7 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado201520162017201820192020202120222023202420252026jan–set. Atenção: 2026: só jan–set, não o ano inteiro. Por isso o número fica menor. Não compare direto com os outros anos.
Brasil–130,9138,7121,891,669,167,870,563,659,649,228,5
1Rio de JaneiroRJ182,9244,7317,9303,8231,2147,6141,3146,4129,3179,6146,5103,1
2PernambucoPE114,4173,1213,2167,2141,7101,998,7115,8132,4123,2125,874,0
3ParaíbaPB77,279,882,394,780,286,895,7103,888,580,5106,166,3
4PiauíPI82,998,195,1118,2121,8120,7134,7139,2135,0105,386,050,5
5BahiaBA100,0102,792,991,378,571,377,687,385,375,864,034,1
6CearáCE106,8113,8124,9103,956,894,985,684,284,971,555,615,8
7São PauloSP177,9175,1151,7130,9102,770,172,491,281,769,054,327,5
8AcreAC0,00,00,00,0232,1125,7118,078,174,543,153,341,3
9MaranhãoMA59,870,565,459,549,332,777,372,471,861,346,728,9
10Rio Grande do NorteRN129,6179,8208,2206,8179,7189,8124,996,969,362,240,325,0
11AlagoasAL99,6122,598,4109,076,147,649,853,452,449,138,527,1
12Espírito SantoES–0,00,0137,499,892,994,780,463,547,133,918,9
13Distrito FederalDF172,0200,5170,4138,9118,175,969,252,643,234,328,714,7
14RondôniaRO108,4114,199,5102,00,00,0107,090,156,145,023,718,2
15RoraimaRR65,381,657,7125,787,7105,5118,855,446,938,821,510,8
16TocantinsTO38,763,267,856,946,737,828,027,113,519,318,910,2
17Rio Grande do SulRS164,1158,8160,5144,699,670,444,139,332,120,516,79,8
18Minas GeraisMG93,0112,3104,173,747,234,925,225,920,622,215,78,0
19SergipeSE90,0128,7134,9101,584,689,081,770,733,922,515,410,3
20AmazonasAM68,493,9117,180,864,048,758,535,129,520,514,16,5
21ParáPA71,685,7104,781,848,230,630,723,917,914,913,98,4
22Mato GrossoMT108,095,176,366,552,437,139,925,828,920,413,67,8
23ParanáPR0,00,0100,969,550,638,634,830,025,718,513,57,5
24AmapáAP41,927,635,246,790,950,758,453,534,920,910,95,3
25Santa CatarinaSC50,351,042,130,623,117,918,416,413,59,78,05,4
26Mato Grosso do SulMS38,233,833,829,219,714,918,516,813,311,17,45,8
27GoiásGO0,0203,3215,8136,958,133,723,918,913,19,96,54,1