Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Mortes no trânsito, 2024

Tocantins tem o número mais alto do país: 38,7 por 100 mil hab.

Fonte: IPEA, Atlas da Violência (Ipeadata, série AVIOL12_TACIDT), sobre dados do SIM/DataSUS

Mortes no trânsito em 2024

Quantas pessoas morrem no trânsito por ano, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Tocantins 38,7
  2. 2º Piauí 34,5
  3. 3º Mato Grosso 32,6

Brasil: 18,0 por 100 mil hab.

Rondônia: 32,1 por 100 mil hab.Acre: 15,9 por 100 mil hab.Amazonas: 14,4 por 100 mil hab.Roraima: 20,1 por 100 mil hab.Pará: 22,7 por 100 mil hab.Amapá: 12,3 por 100 mil hab.Tocantins: 38,7 por 100 mil hab.Maranhão: 23,9 por 100 mil hab.Piauí: 34,5 por 100 mil hab.Ceará: 20,5 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 14,8 por 100 mil hab.Paraíba: 21,6 por 100 mil hab.Pernambuco: 19,4 por 100 mil hab.Alagoas: 23,9 por 100 mil hab.Sergipe: 24,7 por 100 mil hab.Bahia: 21,0 por 100 mil hab.Minas Gerais: 16,3 por 100 mil hab.Espírito Santo: 22,8 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 7,9 por 100 mil hab.São Paulo: 11,9 por 100 mil hab.Paraná: 24,2 por 100 mil hab.Santa Catarina: 19,1 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 16,3 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 25,5 por 100 mil hab.Mato Grosso: 32,6 por 100 mil hab.Goiás: 25,9 por 100 mil hab.Distrito Federal: 10,9 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024
Brasil19,318,617,516,115,715,916,416,316,718,0
1TocantinsTO36,036,437,230,529,529,833,234,734,838,7
2PiauíPI35,332,831,129,627,027,727,426,530,434,5
3Mato GrossoMT32,932,130,730,928,131,634,033,134,332,6
4RondôniaRO28,927,427,323,022,523,826,127,426,332,1
5GoiásGO28,626,824,422,321,122,523,423,522,625,9
6Mato Grosso do SulMS24,923,821,820,822,622,122,823,524,325,5
7SergipeSE25,221,018,117,517,418,018,118,019,524,7
8ParanáPR24,524,522,621,721,321,923,023,523,024,2
9AlagoasAL22,021,718,617,918,520,118,717,218,923,9
10MaranhãoMA24,024,720,919,818,620,420,519,721,523,9
11Espírito SantoES21,721,123,019,619,318,719,420,019,522,8
12ParáPA21,620,819,217,716,418,818,319,319,022,7
13ParaíbaPB25,725,522,821,719,419,720,721,320,621,6
14BahiaBA15,816,315,614,816,616,216,116,618,721,0
15CearáCE26,123,122,421,218,219,020,620,119,920,5
16RoraimaRR32,421,226,416,320,121,122,527,826,420,1
17PernambucoPE20,420,118,016,615,615,815,715,217,019,4
18Santa CatarinaSC23,422,121,719,720,218,819,619,519,619,1
19Minas GeraisMG18,917,417,615,715,113,915,014,615,516,3
20Rio Grande do SulRS16,216,116,715,614,913,815,015,715,216,3
21AcreAC14,815,314,511,513,712,510,311,310,615,9
22Rio Grande do NorteRN17,417,616,315,413,513,412,911,911,714,8
23AmazonasAM12,311,810,811,911,410,910,911,411,714,4
24AmapáAP12,412,512,08,110,29,211,211,710,212,3
25São PauloSP14,113,112,110,411,311,511,610,710,811,9
26Distrito FederalDF16,014,611,212,011,210,710,510,810,010,9
27Rio de JaneiroRJ13,413,712,912,29,110,511,111,211,47,9