Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

População carcerária, 2025

Mato Grosso do Sul tem o número mais alto do país: 639,7 por 100 mil hab.

Fonte: SENAPPEN/Ministério da Justiça, SISDEPEN (base de dados do ciclo jul–dez); população: IBGE, PNAD Contínua (https://sidra.ibge.gov.br/tabela/6407)

População carcerária em 2025

Quantas pessoas estão presas, a cada 100 mil habitantes?

  1. 1º Mato Grosso do Sul 639,7
  2. 2º Acre 630,1
  3. 3º Espírito Santo 614,4

Brasil: 342,2 por 100 mil hab.

Rondônia: 483,2 por 100 mil hab.Acre: 630,1 por 100 mil hab.Amazonas: 144,0 por 100 mil hab.Roraima: 484,2 por 100 mil hab.Pará: 191,8 por 100 mil hab.Amapá: 499,4 por 100 mil hab.Tocantins: 286,8 por 100 mil hab.Maranhão: 185,4 por 100 mil hab.Piauí: 235,9 por 100 mil hab.Ceará: 274,7 por 100 mil hab.Rio Grande do Norte: 231,7 por 100 mil hab.Paraíba: 321,3 por 100 mil hab.Pernambuco: 325,2 por 100 mil hab.Alagoas: 184,4 por 100 mil hab.Sergipe: 280,6 por 100 mil hab.Bahia: 112,6 por 100 mil hab.Minas Gerais: 343,4 por 100 mil hab.Espírito Santo: 614,4 por 100 mil hab.Rio de Janeiro: 270,8 por 100 mil hab.São Paulo: 480,1 por 100 mil hab.Paraná: 367,9 por 100 mil hab.Santa Catarina: 373,3 por 100 mil hab.Rio Grande do Sul: 366,0 por 100 mil hab.Mato Grosso do Sul: 639,7 por 100 mil hab.Mato Grosso: 409,2 por 100 mil hab.Goiás: 260,6 por 100 mil hab.Distrito Federal: 567,9 por 100 mil hab.ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2016201720182019202020212022202320242025
Brasil342,7340,9347,0352,9320,5320,2306,0304,8316,6342,2
1Mato Grosso do SulMS700,0675,7565,7649,4661,9638,4612,5625,5589,0639,7
2AcreAC646,1610,9809,2758,4704,0687,5401,3636,4628,0630,1
3Espírito SantoES512,5520,0584,6590,8580,8560,9554,2559,8588,7614,4
4Distrito FederalDF529,7557,0569,0573,7529,3515,4517,2522,8543,1567,9
5AmapáAP392,1375,7387,3356,7303,3306,9308,6319,8410,2499,4
6RoraimaRR517,1547,5616,6679,2514,2529,8521,5530,9519,6484,2
7RondôniaRO685,4694,3667,3731,8539,2519,6544,7416,0430,8483,2
8São PauloSP516,9504,1509,5510,6467,2444,7426,8429,9448,1480,1
9Mato GrossoMT349,3361,6368,0357,2349,5313,0301,1320,2362,6409,2
10Santa CatarinaSC293,5307,5334,3317,5308,2316,2312,4317,3340,0373,3
11ParanáPR328,8280,5205,4260,4245,4282,2293,8308,7344,6367,9
12Rio Grande do SulRS304,9315,8325,3337,1306,9305,7296,9305,9322,5366,0
13Minas GeraisMG309,2353,8368,7357,4296,8308,4310,6303,7311,0343,4
14PernambucoPE498,3357,8346,4360,2351,7473,1329,6292,9305,7325,2
15ParaíbaPB304,9308,5311,9288,6258,3254,8270,9287,6301,1321,3
16TocantinsTO234,9248,1265,8269,7242,8230,3214,7237,3249,1286,8
17SergipeSE226,8232,2241,8243,2225,5243,6257,9275,1263,4280,6
18CearáCE278,5311,3333,4318,0253,2253,3230,1228,6241,9274,7
19Rio de JaneiroRJ299,6299,0308,3295,6323,8298,7280,0266,2267,8270,8
20GoiásGO277,2312,4335,0369,4324,8335,4297,6277,0251,6260,6
21PiauíPI129,3136,8136,7133,5128,1155,4159,0191,4213,3235,9
22Rio Grande do NorteRN198,5199,3228,6258,6214,3205,2211,7208,0217,6231,7
23ParáPA169,8188,2205,0216,2191,8177,3184,0183,6180,0191,8
24MaranhãoMA120,0139,4165,2178,8167,4168,9166,7162,7168,6185,4
25AlagoasAL223,6244,8268,8286,3148,5149,9141,9151,8163,2184,4
26AmazonasAM272,1199,7236,4278,0156,0129,5122,3124,9124,1144,0
27BahiaBA93,7103,7101,9103,090,887,4100,685,292,5112,6