Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Mortalidade materna, 2024

Roraima tem o número mais alto do país: 132,3 por 100 mil nascidos vivos.

Fonte: Ministério da Saúde, DataSUS, SIM (óbitos maternos) e SINASC (nascidos vivos), via TabNet

Mortalidade materna em 2024

Quantas mães morrem por causa da gravidez ou do parto?

  1. 1º Roraima 132,3
  2. 2º Piauí 88,2
  3. 3º Goiás 75,4

Brasil: 55,5 por 100 mil nascidos vivos

Rondônia: 32,2 por 100 mil nascidos vivosAcre: 53,4 por 100 mil nascidos vivosAmazonas: 62,2 por 100 mil nascidos vivosRoraima: 132,3 por 100 mil nascidos vivosPará: 69,2 por 100 mil nascidos vivosAmapá: 73,0 por 100 mil nascidos vivosTocantins: 73,0 por 100 mil nascidos vivosMaranhão: 71,6 por 100 mil nascidos vivosPiauí: 88,2 por 100 mil nascidos vivosCeará: 51,2 por 100 mil nascidos vivosRio Grande do Norte: 71,0 por 100 mil nascidos vivosParaíba: 54,7 por 100 mil nascidos vivosPernambuco: 45,1 por 100 mil nascidos vivosAlagoas: 50,6 por 100 mil nascidos vivosSergipe: 54,5 por 100 mil nascidos vivosBahia: 60,6 por 100 mil nascidos vivosMinas Gerais: 56,9 por 100 mil nascidos vivosEspírito Santo: 48,1 por 100 mil nascidos vivosRio de Janeiro: 61,1 por 100 mil nascidos vivosSão Paulo: 42,7 por 100 mil nascidos vivosParaná: 62,6 por 100 mil nascidos vivosSanta Catarina: 46,9 por 100 mil nascidos vivosRio Grande do Sul: 47,3 por 100 mil nascidos vivosMato Grosso do Sul: 44,8 por 100 mil nascidos vivosMato Grosso: 48,8 por 100 mil nascidos vivosGoiás: 75,4 por 100 mil nascidos vivosDistrito Federal: 45,1 por 100 mil nascidos vivosROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024
Brasil57,658,458,856,355,372,0113,253,552,255,5
1RoraimaRR96,452,751,174,975,2145,3259,0145,1122,1132,3
2PiauíPI83,280,972,184,985,588,4128,387,654,688,2
3GoiásGO56,655,552,364,769,790,5153,959,152,375,4
4AmapáAP82,5109,545,588,332,6102,593,480,892,773,0
5TocantinsTO75,775,484,231,461,475,9181,188,760,573,0
6MaranhãoMA99,599,685,978,575,094,3134,477,686,471,6
7Rio Grande do NorteRN61,168,375,752,070,478,1149,767,455,871,0
8ParáPA66,174,893,076,287,599,3121,177,365,869,2
9ParanáPR51,647,131,738,444,352,6131,742,743,662,6
10AmazonasAM64,971,764,090,977,3101,8155,573,188,062,2
11Rio de JaneiroRJ67,171,676,661,774,595,4168,569,373,261,1
12BahiaBA69,261,165,757,553,281,0105,152,957,560,6
13Minas GeraisMG46,646,945,251,244,851,094,646,841,956,9
14ParaíbaPB64,387,462,653,262,495,8126,745,256,354,7
15SergipeSE51,655,950,258,436,797,583,398,241,454,5
16AcreAC58,957,148,954,449,133,095,534,541,553,4
17CearáCE49,158,665,768,458,197,6107,356,145,951,2
18AlagoasAL57,451,931,849,558,282,7110,665,668,850,6
19Mato GrossoMT75,978,559,458,064,687,7145,249,966,648,8
20Espírito SantoES63,239,359,156,452,868,893,352,234,548,1
21Rio Grande do SulRS35,738,938,936,436,441,390,838,033,947,3
22Santa CatarinaSC30,930,438,635,130,631,788,129,530,046,9
23Distrito FederalDF34,755,447,154,321,253,494,636,236,645,1
24PernambucoPE67,654,361,857,848,070,873,746,053,445,1
25Mato Grosso do SulMS70,266,046,965,550,338,7128,056,854,744,8
26São PauloSP49,151,256,950,048,560,187,040,442,142,7
27RondôniaRO50,156,469,135,648,169,8165,144,237,632,2