Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Mortalidade infantil, 2024

Roraima tem o número mais alto do país: 21,8 por mil nascidos vivos.

Fonte: IBGE, Projeções da População (Revisão 2024), indicadores implícitos

Mortalidade infantil em 2024

Quantos bebês morrem antes de completar 1 ano?

  1. 1º Roraima 21,8
  2. 2º Amapá 19,2
  3. 3º Sergipe 18,2

Brasil: 12,2 por mil nascidos vivos

Rondônia: 12,1 por mil nascidos vivosAcre: 17,1 por mil nascidos vivosAmazonas: 16,6 por mil nascidos vivosRoraima: 21,8 por mil nascidos vivosPará: 14,6 por mil nascidos vivosAmapá: 19,2 por mil nascidos vivosTocantins: 12,5 por mil nascidos vivosMaranhão: 14,6 por mil nascidos vivosPiauí: 14,6 por mil nascidos vivosCeará: 11,4 por mil nascidos vivosRio Grande do Norte: 10,9 por mil nascidos vivosParaíba: 13,0 por mil nascidos vivosPernambuco: 12,7 por mil nascidos vivosAlagoas: 13,6 por mil nascidos vivosSergipe: 18,2 por mil nascidos vivosBahia: 14,3 por mil nascidos vivosMinas Gerais: 11,0 por mil nascidos vivosEspírito Santo: 11,2 por mil nascidos vivosRio de Janeiro: 12,9 por mil nascidos vivosSão Paulo: 11,0 por mil nascidos vivosParaná: 10,5 por mil nascidos vivosSanta Catarina: 8,7 por mil nascidos vivosRio Grande do Sul: 9,5 por mil nascidos vivosMato Grosso do Sul: 13,4 por mil nascidos vivosMato Grosso: 13,5 por mil nascidos vivosGoiás: 12,0 por mil nascidos vivosDistrito Federal: 10,6 por mil nascidos vivosROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024
Brasil12,712,312,712,512,111,412,212,412,512,2
1RoraimaRR17,519,017,122,417,818,419,919,222,321,8
2AmapáAP16,318,819,220,717,418,319,418,020,019,2
3SergipeSE15,214,216,117,716,715,714,816,618,618,2
4AcreAC17,514,214,817,416,114,919,416,517,417,1
5AmazonasAM16,115,516,816,515,914,315,715,416,916,6
6MaranhãoMA15,714,716,314,914,413,614,714,614,914,6
7ParáPA15,315,315,715,715,014,515,314,314,914,6
8PiauíPI14,716,515,815,714,513,414,715,114,814,6
9BahiaBA15,515,815,715,314,814,215,215,114,514,3
10AlagoasAL15,413,713,413,112,911,913,712,713,913,6
11Mato GrossoMT14,112,913,212,112,611,713,213,913,713,5
12Mato Grosso do SulMS12,511,911,810,811,310,711,212,313,713,4
13ParaíbaPB12,312,113,912,312,812,613,214,613,213,0
14Rio de JaneiroRJ13,012,613,012,612,512,512,512,913,212,9
15PernambucoPE13,412,712,812,411,911,312,812,912,912,7
16TocantinsTO12,512,012,313,211,710,712,711,812,712,5
17RondôniaRO14,313,412,913,411,512,713,213,412,312,1
18GoiásGO12,412,712,112,712,511,512,412,612,212,0
19CearáCE12,412,613,212,811,911,611,511,211,611,4
20Espírito SantoES11,411,010,911,010,29,911,510,611,411,2
21Minas GeraisMG11,810,911,711,311,210,510,911,311,111,0
22São PauloSP11,010,711,110,810,79,810,411,411,211,0
23Rio Grande do NorteRN14,012,112,612,711,211,612,710,811,010,9
24Distrito FederalDF10,710,110,910,48,210,110,410,010,710,6
25ParanáPR11,010,210,610,310,19,09,710,310,710,5
26Rio Grande do SulRS10,49,810,010,010,08,79,510,39,69,5
27Santa CatarinaSC10,08,610,39,89,39,49,39,88,88,7