Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Gravidez na adolescência, 2025

Amazonas tem o número mais alto do país: 20,6%.

Fonte: Ministério da Saúde, DataSUS, SINASC (TabNet)

Gravidez na adolescência em 2025

Quantos bebês nascem de mães com menos de 20 anos?

  1. 1º Amazonas 20,6%
  2. 2º Acre 20,3%
  3. 3º Roraima 18,9%

Brasil: 11,3%

Rondônia: 12,6%Acre: 20,3%Amazonas: 20,6%Roraima: 18,9%Pará: 18,8%Amapá: 17,7%Tocantins: 15,4%Maranhão: 18,7%Piauí: 13,7%Ceará: 11,4%Rio Grande do Norte: 11,1%Paraíba: 12,8%Pernambuco: 12,9%Alagoas: 15,3%Sergipe: 13,5%Bahia: 12,5%Minas Gerais: 9,1%Espírito Santo: 10,4%Rio de Janeiro: 10,5%São Paulo: 7,8%Paraná: 8,8%Santa Catarina: 7,6%Rio Grande do Sul: 7,6%Mato Grosso do Sul: 12,6%Mato Grosso: 13,2%Goiás: 10,7%Distrito Federal: 7,3%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado20152016201720182019202020212022202320242025
Brasil18,1%17,5%16,5%15,5%14,7%14,0%13,6%12,3%12,0%11,4%11,3%
1AmazonasAM26,5%25,3%25,1%24,6%23,9%23,0%22,6%21,1%21,5%20,1%20,6%
2AcreAC27,0%26,1%25,4%25,0%24,0%23,1%23,4%21,7%22,1%20,2%20,3%
3RoraimaRR24,3%24,7%23,0%22,8%22,0%20,6%21,1%20,2%20,0%18,9%18,9%
4ParáPA26,5%25,7%24,4%23,5%22,6%22,0%21,8%20,3%19,8%18,9%18,8%
5MaranhãoMA25,6%25,5%24,5%23,6%22,7%21,8%21,7%20,2%19,7%19,0%18,7%
6AmapáAP25,5%24,7%23,3%23,0%21,2%20,9%20,6%18,6%18,5%17,5%17,7%
7TocantinsTO23,1%21,9%21,0%19,6%18,8%18,4%18,1%16,7%15,7%15,4%15,4%
8AlagoasAL26,3%25,7%24,5%22,7%21,4%20,4%19,6%17,2%16,5%15,5%15,3%
9PiauíPI21,8%21,6%20,4%19,3%18,4%17,5%17,2%14,8%14,4%13,6%13,7%
10SergipeSE21,7%21,1%19,7%18,5%17,3%17,1%15,7%14,5%14,0%13,7%13,5%
11Mato GrossoMT19,6%18,8%17,4%16,3%16,0%15,4%15,6%14,2%13,8%13,4%13,2%
12PernambucoPE20,6%20,7%19,5%18,0%17,2%16,6%16,2%14,5%14,1%13,3%12,9%
13ParaíbaPB19,5%19,0%18,1%16,9%16,4%15,7%15,8%14,2%13,6%12,7%12,8%
14Mato Grosso do SulMS20,0%19,0%17,6%16,8%16,2%15,3%15,0%14,2%13,6%13,3%12,6%
15RondôniaRO20,2%20,1%18,4%17,5%16,9%15,8%15,7%14,2%13,7%13,9%12,6%
16BahiaBA20,1%19,9%19,0%17,9%17,1%16,1%15,4%13,9%13,3%12,8%12,5%
17CearáCE19,5%19,0%17,8%16,4%15,3%14,4%13,8%12,6%12,0%11,6%11,4%
18Rio Grande do NorteRN19,2%19,3%17,8%16,2%15,7%14,3%13,9%12,4%12,0%11,3%11,1%
19GoiásGO17,7%17,3%15,4%14,4%13,9%13,2%13,0%11,8%11,5%11,0%10,7%
20Rio de JaneiroRJ17,2%16,6%15,8%14,6%13,9%13,3%12,3%11,2%10,9%10,4%10,5%
21Espírito SantoES16,8%16,1%14,7%13,7%13,2%12,7%12,4%11,0%10,6%10,4%10,4%
22Minas GeraisMG15,4%14,6%13,8%12,9%12,2%11,4%11,0%10,0%9,6%9,2%9,1%
23ParanáPR16,8%15,5%14,2%13,2%12,3%11,3%11,1%10,0%9,5%9,0%8,8%
24São PauloSP13,8%13,2%12,1%11,2%10,4%9,8%9,3%8,4%8,2%8,0%7,8%
25Rio Grande do SulRS14,5%14,0%12,8%11,9%11,1%10,4%9,6%8,6%8,5%7,8%7,6%
26Santa CatarinaSC14,3%13,1%11,9%10,9%10,4%9,6%9,1%8,6%8,1%7,7%7,6%
27Distrito FederalDF12,3%11,9%11,1%10,7%10,3%9,6%8,7%7,9%7,3%7,4%7,3%