Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Subutilização da força de trabalho, 2025

Piauí tem o número mais alto do país: 27,8%.

Fonte: IBGE, PNAD Contínua (SIDRA tabela 4099)

Subutilização da força de trabalho em 2025

Quanta gente quer trabalhar mais do que consegue?

  1. 1º Piauí 27,8%
  2. 2º Bahia 25,4%
  3. 3º Alagoas 25,1%

Brasil: 13,4%

Rondônia: 6,9%Acre: 17,9%Amazonas: 14,6%Roraima: 12,3%Pará: 18,7%Amapá: 14,1%Tocantins: 13,1%Maranhão: 22,8%Piauí: 27,8%Ceará: 17,4%Rio Grande do Norte: 18,7%Paraíba: 19,6%Pernambuco: 21,9%Alagoas: 25,1%Sergipe: 24,3%Bahia: 25,4%Minas Gerais: 10,9%Espírito Santo: 5,9%Rio de Janeiro: 13,0%São Paulo: 10,8%Paraná: 8,6%Santa Catarina: 4,4%Rio Grande do Sul: 7,9%Mato Grosso do Sul: 7,0%Mato Grosso: 6,1%Goiás: 8,0%Distrito Federal: 14,3%ROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2015201620172018201920202021202220232024202520262º tri. Atenção: 2026: valor do 2º tri, não do 4º trimestre como nos outros anos. Não compare direto com os outros anos.
Brasil17,4%22,3%23,6%23,9%23,0%28,8%24,3%18,5%17,3%15,2%13,4%12,9%
1PiauíPI29,4%34,9%40,9%41,7%42,3%47,2%42,8%38,8%37,1%31,7%27,8%26,6%
2BahiaBA29,2%36,5%37,9%40,0%39,4%45,3%39,1%32,1%33,3%29,2%25,4%24,0%
3AlagoasAL26,2%34,5%36,6%35,5%36,0%46,6%38,2%29,1%27,8%26,4%25,1%23,4%
4SergipeSE25,3%31,8%32,4%36,6%33,4%43,3%39,9%34,2%30,9%25,9%24,3%20,9%
5MaranhãoMA23,4%34,4%36,0%38,6%38,4%45,1%40,5%30,1%27,0%23,5%22,8%22,7%
6PernambucoPE20,9%28,8%32,4%31,8%29,3%36,9%33,8%26,9%26,6%25,3%21,9%21,0%
7ParaíbaPB27,2%33,1%32,1%33,8%33,8%39,7%36,0%28,0%26,9%23,3%19,6%17,1%
8ParáPA22,6%28,4%30,7%29,3%26,6%31,1%28,8%23,3%23,5%20,6%18,7%19,5%
9Rio Grande do NorteRN26,6%32,9%35,2%37,0%35,5%40,8%32,3%27,1%23,1%20,4%18,7%16,3%
10AcreAC17,7%22,1%28,6%30,0%32,0%36,2%31,1%20,2%17,3%16,9%17,9%18,3%
11CearáCE23,4%30,6%29,6%29,6%28,5%38,3%31,6%25,1%23,7%21,4%17,4%17,2%
12AmazonasAM15,5%25,4%25,2%27,8%26,1%31,2%27,4%20,8%17,6%16,6%14,6%13,8%
13Distrito FederalDF14,7%20,3%19,8%22,2%20,2%24,9%24,0%20,6%16,2%18,2%14,3%13,7%
14AmapáAP19,1%28,0%30,3%33,9%30,3%32,5%25,8%21,1%23,4%14,3%14,1%14,5%
15TocantinsTO19,9%24,4%22,7%22,8%26,1%30,0%26,1%15,8%16,5%16,9%13,1%11,2%
16Rio de JaneiroRJ11,2%16,5%19,6%19,6%20,1%28,5%22,4%18,6%16,5%15,2%13,0%13,0%
17RoraimaRR16,4%19,5%20,9%29,3%27,7%32,6%22,4%13,1%16,5%16,7%12,3%13,0%
18Minas GeraisMG18,6%21,9%22,3%23,0%21,7%26,8%22,2%14,7%13,7%12,1%10,9%10,5%
19São PauloSP15,1%18,9%20,5%20,5%19,1%25,2%20,8%15,4%13,8%11,8%10,8%10,3%
20ParanáPR11,3%14,7%15,9%16,0%15,9%19,4%15,2%11,5%10,0%8,0%8,6%7,9%
21GoiásGO13,0%17,3%17,4%15,7%16,8%21,0%17,5%13,2%11,7%10,8%8,0%8,0%
22Rio Grande do SulRS13,0%14,7%15,5%14,3%14,7%18,8%16,9%11,5%11,5%9,5%7,9%8,3%
23Mato Grosso do SulMS14,0%16,2%17,6%15,6%16,3%20,5%15,4%8,6%9,2%9,1%7,0%6,2%
24RondôniaRO11,9%14,2%15,8%16,5%15,7%22,6%15,0%7,3%7,0%7,4%6,9%6,0%
25Mato GrossoMT10,1%14,2%14,3%14,2%12,9%17,7%12,4%8,9%9,9%7,0%6,1%6,1%
26Espírito SantoES12,8%19,8%19,5%18,0%18,6%23,4%19,7%14,2%11,5%7,7%5,9%6,2%
27Santa CatarinaSC7,1%9,5%10,8%10,6%10,3%10,8%8,7%6,0%6,1%4,8%4,4%4,1%