Pular para o conteúdo
RankBrasileiro

Focos de queimada, 2025

Maranhão tem o número mais alto do país: 24.300 focos.

Fonte: INPE, Programa Queimadas (BDQueimadas), focos do satélite de referência

Focos de queimada em 2025

Quantos focos de fogo os satélites detectaram no estado no ano?

  1. 1º Maranhão 24.300
  2. 2º Pará 18.367
  3. 3º Bahia 12.089

Brasil: 136.393 focos

Rondônia: 1.879 focosAcre: 2.184 focosAmazonas: 4.545 focosRoraima: 1.539 focosPará: 18.367 focosAmapá: 948 focosTocantins: 11.548 focosMaranhão: 24.300 focosPiauí: 11.806 focosCeará: 7.852 focosRio Grande do Norte: 639 focosParaíba: 1.061 focosPernambuco: 2.335 focosAlagoas: 228 focosSergipe: 157 focosBahia: 12.089 focosMinas Gerais: 8.716 focosEspírito Santo: 385 focosRio de Janeiro: 512 focosSão Paulo: 2.376 focosParaná: 1.812 focosSanta Catarina: 1.478 focosRio Grande do Sul: 1.620 focosMato Grosso do Sul: 1.844 focosMato Grosso: 11.061 focosGoiás: 4.878 focosDistrito Federal: 234 focosROACAMRRPAAPTOMAPICERNPBPEALSEBAMGESRJSPPRSCRSMSMTGO

O rank dos 27, ano a ano

PosiçãoEstado2019202020212022202320242025
Brasil197.632222.797184.081200.763189.901278.299136.393
1MaranhãoMA18.52116.81716.07720.22421.11322.87924.300
2ParáPA30.16538.60322.87641.42141.71556.07018.367
3BahiaBA7.3717.91214.3599.82011.9179.16012.089
4PiauíPI10.8949.31712.74510.86612.95710.58711.806
5TocantinsTO13.62512.09310.00712.1459.64117.25111.548
6Mato GrossoMT31.16947.70822.52029.03921.72350.55111.061
7Minas GeraisMG9.9998.73712.1107.7906.49811.7878.716
8CearáCE4.3043.9794.3794.1366.8087.1607.852
9GoiásGO7.1606.0086.0204.7963.1606.3624.878
10AmazonasAM12.67616.72914.84821.21719.60125.4994.545
11São PauloSP3.0746.1235.4691.5991.6668.7122.376
12PernambucoPE8401.0171.1921.1551.8342.0572.335
13AcreAC6.8029.1938.82811.8406.5628.6582.184
14RondôniaRO11.23011.14510.03012.4607.41710.6921.879
15Mato Grosso do SulMS11.65312.0809.3772.3684.52913.0411.844
16ParanáPR3.3143.5193.6981.7711.4392.7041.812
17Rio Grande do SulRS3.1963.6122.4451.6351.8251.5721.620
18RoraimaRR4.7841.9309891.2232.6595.3581.539
19Santa CatarinaSC1.8042.4252.3511.3601.3411.8011.478
20ParaíbaPB1.1849109078009511.0741.061
21AmapáAP1.2777506769902.5522.014948
22Rio Grande do NorteRN730664563411579624639
23Rio de JaneiroRJ7126935027474041.200512
24Espírito SantoES622401549474543662385
25Distrito FederalDF21319625925189349234
26AlagoasAL232159173140227285228
27SergipeSE817713285151190157